Активы и пассивы банка

В данной статье рассмотрим одни из основополагающих понятий в области функционирования банковских учреждений – банковские активы и пассивы. Их величина, а также соотношение коренным образом влияют на способность банка функционировать.

Что такое активы и пассивы банка

Воспользуемся экономической терминологией. Активы – это всё имущество банка, имеющее денежную оценку. В бухгалтерском балансе активы расположены по левую сторону. Находящиеся по правую сторону пассивы – это совокупность всех обязательств банка (источников его активов). Активы банка как правило складываются из его собственного капитала, а также привлечённых средств вкладчиков. Они выдаются некоторым лицам в качестве кредитов, расходуются на другие банковские операции, а также образуют в конечном итоге банковскую прибыль. В то же время банк обязан возвращать вкладчикам их средства, согласно условиям вклада, а кроме того, он имеет и другие обязательства, например, кредиты, взятые у центрального банка или другого коммерческого банка.

Контроль активов и пассивов банка

Для большей гарантии безопасности средств вкладчиков центробанк каждой страны устанавливает определённый процент резервных средств банка. Эта часть активов не может быть использована банком при проведении финансовых операций и сохраняется на случай непредвиденных обстоятельств. В случае установления факта неспособности банка платить по своим обязательствам, используя имеющиеся у него средства, центробанк имеет право отозвать у него лицензию на ведение банковской деятельности, что и произошло, например, совсем недавно с «Мастер-банком».

Расчёт ликвидности банка

Поэтому соотношение активов и пассивов банка рассматривается как показатель его надёжности. В экономике для установления этого соотношения используется специальная система. Все активы финансового учреждения разбиваются на четыре группы: самые ликвидные (А1), быстрореализуемые (А2), медленнореализуемые (А3) и труднореализуемые (А4). В то же время, его пассивы делятся на самые срочные (П1), краткосрочные (П2), долгосрочные (П3) и постоянные (П4).

Банк называется ликвидным, если выполняется следующая группа отношений: А1>П1, А2>П2, А3>П3 и А4<П4. Одной из главных задач менеджеров банка является недопущение падения его ликвидности. В крайнем случае они могут обратиться в центральный банк с просьбой о «дополнительной ликвидности» или обналичить некоторую часть своих ценных бумаг.

Для вкладчиков же ликвидность банка означает сохранность их депозитов. Прежде чем вкладывать свои средства в банк, следует удостовериться в его надёжности. Её показателями служат в частности количество активов, ликвидность, прибыльность и рентабельность банка. Все эти показатели, как правило, размещаются в интернете на соответствующих сайтах.

Рейтинг
( 16 оценок, среднее 3.25 из 5 )
Рами/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
FX-currencies.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector