Безработица в Украине

Полная занятость в условиях свободной рыночной экономики невозможна: всегда будет наличествовать определенный процент людей, в принципе не желающих работать (в СССР их называли «тунеядцами»), людей, предпочитающих заниматься домашним хозяйством и тех, кто находится в состоянии поиска новой работы.

Безработица в Украине

Уровень безработицы до 5-6% в рыночных условиях хозяйствования считается нормальным и даже положительным фактором: так поддерживается рынок труда, на котором новый работодатель может привлечь свободную рабочую силу. При таком уровне безработицы происходит свободный межотраслевой и географический перелив трудовых ресурсов, что обеспечивает динамичность экономической системы.

Реальная безработица в Украине далеко выходит за эти пределы, превышая 10% (среди молодежи она достигает 20%), что вызывает социальное напряжение и боязнь утраты рабочего места (а это, в свою очередь, снижает мобильность рынка труда).

Причины безработицы в Украине

На уровень безработицы влияют два фактора: наличие рабочих мест и целесообразность занятости – безработица может быть вызвана не только дефицитом мест работы, но и нежеланием работать на условиях работодателей. В связи с этим, можно выделить следующие причины, обусловливающие уровень безработицы в Украине:

  • низкий уровень заработной платы (пособие по безработице в Украине получать выгоднее, чем работать, затрачивая время и силы: средний размер пособия в декабре 2013 г. составил 1172 грн, а минимальная зарплата на 2013 г. составляла 1218 грн);
  •  не стыковка потребностей рынка труда и системы образования (переизбыток одних специалистов, и недостаток – других);
  •  низкий уровень государственной поддержки среднего и малого бизнеса (который служит важным фактором формирования занятости);
  •  проблемы в АПК и отток рабочей силы из сельского хозяйства, что не только приводит к его деградации, но и увеличивает концентрацию незанятого населения в городах;
  •  снижение темпов роста крупной промышленности, сокращения штата работников, что повышает остроту проблемы безработицы в Украине;
  •  высокий уровень банкротств малых предприятий;
  •  сложности в организации собственного бизнеса (как самозанятости), трудности в поиске финансирования.

 

Последствия безработицы

Статистика безработицы в Украине не утешительна: каждый пятый молодой гражданин общества не трудоустроен. Найти работу, не имея соответствующего опыта, крайне сложно. Это вызывает серьезное социальное напряжение, когда безработная и неудовлетворенная своей работой часть населения решается на крайние меры. Этим обусловлен как феномен «Майдана», так и последовавшие за ним волнения в форме «антимайданов». Безработица порождает отчаяние, которое может поставить общество на грань раскола, что уже неоднократно подтверждалось историей.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Рами/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
FX-currencies.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector