Экономика Франции: прогнозы на 2014-2015 гг.

Экономика каждого современного государства, особенно такого высокоразвитого, как Франция, оказывает прямое влияние на экономическое состояние всего мирового рынка. В подтверждение серьезности и масштабности влияния именно ситуации во Франции на положение во всем мире стоит отметить, что по общему объему экономики это государство постоянно входит в первую десятку, а в ЕС – стабильно занимает второе место. Франция в мировой экономике действительно занимает важное место, а потому важно знать и понимать, какое потенциальное влияние на эту сложную систему окажет упомянутое государство в 2014-2015 году.

На пороге 2014 года

Экономика Франции

К сожалению, 2014 год Франция встретила с довольно сложной экономической ситуацией. Однако новое правительство государства решилось на серьезные мероприятия, чтобы гарантировать себе в будущем рост ВВП и снижение бюджетного дефицита. Прогнозы одного из самых авторитетных аналитических центров на 2014-2015 год по уровню прироста ВВП были довольно хорошими (при условии соблюдения новой политики). Они предполагали рост этого показателя на 0,9 и 1,2% соответственно. И это, напомним, против -0,1% в 2012 году и -0,2% – в 2013. О том, сбылись ли эти прогнозы, и было ли решение нового управленческого органа эффективным, судить можно уже сейчас. И пусть пока 2014 еще не подошел к концу, некоторые результаты от введенных налогов и не только уже заметны.

Метод регулирования экономики

Стратегия нового правительства Франции для стабилизации экономической ситуации в государстве предполагала в 2014 году следующие стабилизационные мероприятия (они в последствие были реализованы и реализуются до сих пор):

  • сокращение дефицита бюджета на сумму в 18 миллиардов евро, в первую очередь, за счет снижения расходов государства (на 80%). К примеру, центральный госаппарат должен тратить на 1,5 миллиарда евро меньше; 3 миллиарда было положено сэкономить агентствам госуслуг, территориальным образованиям; еще 3 миллиарда – системе соцстраха
  • умеренное повышение налогов (если в 2013-ом повышение состоялось на 20 миллиардов евро, то в 2014 году планируется собрать всего на 3 миллиарда больше, причем 1 дополнительный миллиард панируется изъять у уклоняющихся от уплаты обязательных сборов)
  • отмена определенных налогов льгот (сюда входят и льготы на детей)
  • повышение НДС (промежуточной ставки до 10% (прежнее значение – 7%), обычной ставки до 20% (прежнее значение – 20%))

Экономика Франции сегодня

Несмотря на весьма жесткие меры, национальная экономика Франции на 2014 год предусматривала стабилизацию уровня налогообложения для бизнеса. В частности, планировалось выделение 10 миллиардов в виде налоговых льгот для предпринимателей.

Экономика Франции в 2015 году

Отраслевая структура экономики Франции сегодня по-прежнему ставит своей основной и главной задачей обслуживание долга. Государство уже сделало немало для стабилизации ситуации. Подтверждение тому – новые данные аналитиков, которые прогнозирует рост ВВП в 2015 году уже не на 1,2%, а на 1,5%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Рами/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
FX-currencies.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector