Экономика Греции после вступления в ЕС

В настоящее время экономика Греции находится в упадке. Данный результат стал следствием вступления в Европейский Союз, ведь даже сторонники макроэкономической интеграции признали ошибочность своих убеждений. Сегодня Греция утратила самостоятельность во внешней политике, потеряла национальный суверенитет, стала заложником непосильных финансовых обязательств. Что же привело к подобным катастрофическим последствиям?

Экономика Греции после вступления в ЕС

Основные направления развития Европейского Союза определяют ведущие страны: Германия, Франция и Англия. Все остальные корректируют свои действия в соответствии с их указаниями. Поскольку данный интеграционный комплекс предполагает жесткий контроль над количеством выпускаемого продукта во избежание перепроизводства, то перед Грецией были поставлены жесткие квоты, которые не покрывали мощности многих промышленных и сельскохозяйственных предприятий. В результате были закрыты или уничтожены многие организации, изготавливающие конечный продукт, был нанесен серьезный удар по сельскому хозяйству.

Экономика Греции

Благоприятные природно-климатические условия, являющиеся конкурентным преимуществом данной страны, стали не востребованы в условиях Евросоюза. Экономика древней Греции начала переориентацию на сектор оказания услуг. Была осуществлена приватизация многих государственных компаний, которые отражали стратегические интересы страны. Греция отказалась от выгодных морских перевозок в угоду наставлениям европейских чиновников. Многие иностранные компании смогли закрепиться на местном рынке.

Первоначально население не ощущало негативных последствий проводимой государством политики. Все отрицательные моменты нивелировались за счет предоставленных кредитов. Вскоре страна стала уже не в состоянии отвечать по взятым финансовым обязательствам, когда и вскрылись все проблемы экономики.

Анализ уровня жизни населения приводит к неутешительным результатам:

  • обнищание населения страны
  • ускоренный рост безработицы и, как следствие, значительное увеличение преступности
  • снижение качества жизни
  • уменьшение продолжительности жизни населения Греции

Экономика Греции сегодня и завтра – прогноз на 2015 год

Экономика Греции сегодня

В настоящее время теневая экономика Греции развивается значительными темпами. Во многом это объясняется притоком трудовых ресурсов. Жители стран третьего мира прибывают в Грецию, преследуя цель перебраться в дальнейшем в экономически более состоятельные страны Евросоюза — Германию и Францию. Но проводимая жесткая миграционная политика не позволяет реализовать задуманное. Таким образом, в Греции увеличивается число жителей, которые пополняют, в первую очередь, рабочие места в теневом секторе экономики. В ближайшее время будут предприняты шаги по стабилизации этой ситуации, снижению или прекращению притока нового населения из развивающихся стран.

Поскольку государство не в состоянии отвечать по обязательствам, то кредиторы будут искать возможности получения альтернативных источников дохода. Вероятнее всего будут требовать от руководства страны или долгосрочной или бессрочной аренды различных природных ресурсов с правом добычи полезных ископаемых. С одной стороны, это позволит создать дополнительные рабочие места для населения, но с другой — страна окончательно утратит свою экономическую независимость.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Рами/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
FX-currencies.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector