Экономика Великобритании: 18 век, 20 век, сегодня

Островное положение, пересечение международных морских путей привели к интенсивному развитию экономики Великобритании. На протяжении очень долгого времени эта страна была крупнейшим экспортером капитала и до середины прошлого века владела крупнейшими колониями во всем мире. Сегодня экономика Великобритании является восьмой в мире по объему ВВП. Основными статьями её экспорта традиционно являются машиностроение и транспорт.

Экономика Англии в 16-17 веках

В 16-17 веке были созданы благоприятные условия для быстрого экономического развития страны. Отмена крепостного права, развитие товарно-денежных отношений создавали все предпосылки для бурного роста. Благодаря интенсивному росту промышленности стали открываться фабрики по производству шерсти. Это привело к необходимости развития мануфактур нового типа. Кроме этого, в этот период появился новый слой общества — промышленная буржуазия из класса феодалов. В это же время активно развивались суконное производство, металлургия и металлообработка.

Экономика Великобритании

Экономика Англии в 18 веке

Активное развитие промышленности привело к тому, что очень быстро Англия стала одной из первых индустриальных стран во всем мире. Четыре из пяти человек, проживающих на территории страны, занимались сельским хозяйством. Также стало развиваться фабричное производство, транспорт и торговля. Это привело к промышленному перевороту, который имел классические формы. Он привел к тому, что произошла ликвидация последних остатков феодальной раздробленности, ускорился процесс образования единого общеанглийского рынка. По этой причине в 19 веке продолжилось процветание и развитие многих производственных сфер.

Экономика Великобритании в 20 веке

В двадцатом столетии произошло отставании Англии от Америки по производству металла, угля, а Германия опередила туманный Альбион в сфере производства продукции химического назначения. Все это привело к тому, что затормозилось развитие:

  • автомобильной промышленности
  • изготовления электротехнического оборудования
  • производства искусственного волокна

Перед Первой мировой войной снижается покупательская способность, затрудняется английский экспорт, а адаптация к новым условиям происходит с большими трудностями. Вместе с тем, во время войны с целью защиты интересов предпринимателей правительство ввело ввозные пошлины на несколько категорий промышленных товаров.

В 1917 году был принят закон, который гарантировал выгодные для фермеров цены на сельскохозяйственную продукцию. Но приверженность английского общества к старым традиционным методам экономического развития и нежелание вкладывать деньги в развитие экономики собственной страны способствовали тому, что в первое послевоенное десятилетие экономика Англии развивалась очень сложно и противоречиво.

Экономика Англии

Примерно такая же ситуация была и после Второй мировой войны, когда нарастание экономических трудностей привело к обострению социальных конфликтов.

Экономика Великобритании в 2014-2015 году

После кризиса 2008 года экономика страны очень сильно пострадала. Но в 2014 году развитие промышленно-производственной сферы достигло того же уровня, который был до кризиса. Вместе с тем, аналитики до сих пор высказывают свои опасения, поскольку рост находится в прямой зависимости от потребления и оживления рынка недвижимости. Кроме этого, первичный дефицит бюджета в 2014 году составит 108 миллиардов фунтов стерлингов, но к 2015-2016 году, по прогнозам, он должен снизиться до 75 миллиардов.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 4.67 из 5 )
Рами/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
FX-currencies.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector