Меркантилизм в экономике: определение, теория, принципы

Зародился меркантилизм в 15-17 вв. Его основатели полагали, что государство должно активно использовать имеющиеся рычаги для развития торговли и промышленности. В качестве основных инструментов выступали пошлины и субсидии, посредством которых национальные производители и торговцы ограждались от конкуренции. Противники, в частности именитый экономист Адам Смит, критиковали теорию за поддержку монополистов и их интересов. Тем не менее, меркантилизм имеет право на существование, ибо способствует укреплению продуктовой национальной безопасности (стабильности национальной экономики), росту отчислений в бюджет и появлению новых рабочих мест.

Меркантилизм в Европе Нового Времени

Принципы меркантилизма

Лаконично основные принципы политики меркантилизма можно уместить в 6 пунктов:

  • поступление в страну как можно большего количества золота и серебра. Принцип следует рассматривать с учетом того, что еще 100 лет назад денежная масса (бумажные деньги) должны были быть обеспечены драгметаллом – золотом;
  • золото и иные сокровища – основная цель;
  • поддержка притока недорогих ресурсов (сырья) в страну;
  • высокие заградительные пошлины на импортные товары;
  • создание благоприятных условий для экспорта продукции;
  • недорогая рабочая сила внутри страны за счет динамичного прироста населения, что способствует повышению конкурентоспособности национальных товаров как внутри страны, так и за рубежом.

Таким образом, экономические меры того времени сводились к одной цели – превышение экспорта над импортом. Проблемы занятости, развития технологий, организации производства были не знакомы меркантилистам. Впрочем, в нашу эпоху государства все также стремятся к положительному торговому балансу. Современные государства также прибегают к старым проверенным средствам меркантилистов, только на языке 21 века меркантилизм принято именовать протекционизмом. Разумеется, экономическая политика любого государства мира в наше время не ограничивается защитой внутреннего рынка, но имеет большое значение. При этом следует понимать, что такие меры одновременно ведут к снижению конкуренции, а значит к повышению роста цен внутри страны, и к созданию новых рабочих мест и их стабильности, а значит к росту благосостояния населения. Поэтому следует внимательно следить за тем, что бы они были сбалансированными.

Сбалансированная экономика

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Рами/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
FX-currencies.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector