Самые надёжные банки

Вполне понятно, почему именно надёжность финансовых учреждений является одним из важнейших (если не самым важным) критериев при выборе банка. Вкладчик хочет быть уверен, что его средства будут сохранены и преумножены – вполне рациональное желание. Поэтому банки так внимательно и тщательно следят за своей финансовой историей. Кроме того традиционно считается, что, чем дольше финансовое учреждение существует на рынке финансовых услуг, а также, чем большую долю этого рынка оно занимает, тем ниже вероятность его банкротства, т.е., неспособности расплатиться со вкладчиками по своим обязательствам. Хотя прошлое учит нас, что ни на что не следует полагаться безоговорочно; вспомним для примера печальный конец Lehman Brothers на пике кризиса в 2008 году.

Современные вкладчики и владельцы счетов с крупным депозитом больше всего обращают внимание на долгосрочный кредитный рейтинг банков. Такой рейтинг составляется известным рейтинговым агентством (примеры: «Эксперт РА» в России, «Moody’s» и «S&P» — на западе) и служит показателем платёжеспособности банка на основе располагаемых им ресурсов и взятых обязательств, а также прошлой и текущей кредитной истории. Кроме того, как правило, сами клиенты могут ознакомиться с определённым перечнем экономических показателей, определяющих надёжность финансового учреждения. К таким показателям относятся размер банковского капитала, рост прибыли за последние периоды, ликвидность (т.е. способность вовремя погашать свои обязательства используя собственные активы), объём резервных средств и т.д.

Рынок банковских услуг в России постоянно пополняется новыми участниками, в то время как другие уходят с него, оказавшись несостоятельными в условиях современного банковского сектора. Это касается как отечественных, так и зарубежных финансовых учреждений. Вступая на рынок, они порой делают потенциальным клиентам привлекательные и весьма выгодные предложения. Однако, следует помнить, что высокий процент по депозиту, быстрое оформление и т.д. не являются гарантиями сохранности ваших средств. Поэтому, прежде, чем доверить банку ваши деньги, потрудитесь узнать о нём как можно больше, особенно, если вы собираетесь сделать большой вклад на длительный срок.

Согласно рейтингу Forbes за 2012 год, самым надёжным (и самым крупным) российским банком является «Сбербанк России», за ним первую пятёрку образуют «Банк ВТБ», «Россельхозбанк», «Банк ВТБ24» и «Юникредит банк».

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Рами/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
FX-currencies.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector