Девальвация рубля в России в 2013 году

В настоящее время информация о состоянии экономики России уже позволяет предсказать в случае возникновения девальвации рубля, каков будет возможный его курс по отношению к доллару и евро. Однако, есть предпосылки предполагать, что на втором этапе кризиса падение рубля может стать стремительным. Это означает, что в 2013 году российский рубль может рухнуть в течение короткого периода времени.

Если бы политическая ситуация в мире была стабильной, то в России не существовало бы причин для прогнозов, связанных с возможной девальвацией рубля. Цены на энергоносители в последние месяцы постоянно росли, как и цены на металлопродукцию и другие сырьевые ресурсы. Естественно, что в период их роста падение рубля невозможно. Кроме этого, в России сформировался положительный баланс – в виде превышения экспорта над поступающим импортом.

Поскольку в настоящий момент импорт может опережать экспорт, в течение 2013 года это может провоцировать понижение рубля. Это повод для постепенной девальвации рубля.

Проблемы российского рубля

Угрозу для рубля несет с собой нестабильность в мире и колебания мировой экономики. Падение акций на мировых биржах вызвано искусственно инициированной стимуляцией экономического роста в стране, а также обострением проблемы имеющегося государственного долга, которое сыграло свою негативную роль. Вторая волна кризиса чревата падением производства в России.

Девальвация российского рубля в 2013 году

Девальвацию российского рубля на второй волне кризиса можно избежать. Для этого целесообразно ввести жесткую финансовую политику. Но это не выгодно российской власти. В связи с этим девальвация возможна, если в государственной экономике страны возникнут проблемы.

Рассмотрим опыт девальвации в России, которая произошла в последний раз. Когда наступил кризис в России, имеющиеся валютные резервы надежно обеспечивали рубль. Но государство выбрало более мягкую политику. В банковскую сферу были введены свеженапечатанные рубли.

Конечно, российская власть обещает, что не допустит падения рубля, но маловероятно, что сможет сдержать это обещание, если экономический кризис в стране будет масштабным.

В то же время девальвация рубля обладает рядом преимуществ. Она содействует сокращению импорта, помогает решить бюджетные проблемы.

Спрос населения на валюту в период девальвации увеличивается, поскольку хранение денег в рублях является опасным и убыточным.

Важное влияние на девальвационный процесс оказывают цены на нефть. При стабильной цене нефти рубль надежно стабилен, но стоит цене на нефть перейти нижнюю для нашего государства границу, рубль сразу начнет падать. Падение цены на нефть вызывает нехватку валюты, капиталы начинают переводиться в валюту вследствие девальвационных ожиданий.

Девальвация рубля в 2013 году ожидается стремительной

Многие эксперты прогнозируют кризис в России в 2013 году, а вместе с ним и девальвацию рубля. Но в отличие от 2008 года, когда она была умеренной, в 2013 году ожидается стремительное падение рубля.

В 2008 году девальвацию удалось сделать постепенной, пошаговой. Цетробанк смог жестко регулировать все шаги, что можно считать редкостью в мировой практике.

Преимуществом такой политики являлось то, что банковская система выстояла. Многие российские банки смогли даже заработать на прогнозируемом скачке валют.

Центробанк продемонстрировал, что способен хорошо контролировать положение и создавать устойчивость на рынке. Но повторять этот вариант политики на новой волне кризиса Центробанку вряд ли удастся. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Рами/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
FX-currencies.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector