Пути решения проблемы пылесжигания в судовых котлах

Большинство наших судов морского флота, работающих на угле, снабжены шотландскими котлами, приспособленными для слоевого сжигания. Учитывая нежелательность форсировок и, вместе с этим, повышения термических напряжений, мы полагаем, что переделка старых котлов чревата неожиданностями, таящимися в изношенности и неприспособленности этой системы котлов к факельному сжиганию. Экспериментальные установки мы исключаем. Более приспособленными к пылесжиганию являются установленные на речных судах пролётные котлы, у которых термические напряжения распределяются в элементах котла равномернее, нежели в шотландских, благодаря прямолинейности движения газового потока. Эти котлы, а также локомотивные, удовлетворительно ведут себя при эксплуатации их на жидком топливе.



При пылевидном сжигании топливо должно быть определённого качества (влажность, зольность, выход летучих), что значительно облегчает уход за топками и делает всю систему отопления устойчивой. Учитывая это, а также изложенные выше недостатки внедрения пылеугольного отопления на существующих судах, полагаем, что в современных условиях морского транспорта пылевидное сжигание может быть принято при проектировании речных судов, предназначенных для рейсов на определенных участках, и судов морских каботажного плавания, недалеко уходящих от своих баз. Применение пылесжигаиия на судах дальнего плавания, по нашему мнению, нецелесообразно, так как эти суда, получая угли случайных марок, очень расходящихся по качественным показателям, не смогут получать высоких к. п. д. топки, и поэтому главное преимущество пылесжигания не будет использовано.



Решением проблемы пылесжигания на судах речного и внутреннего морского транспорта нужно заниматься настойчиво. При этом нужно заметить, что длительным опытом эксплуатации котлов с пылеугольным отоплением установлено, что топливо с малым выходом летучих (до 30%) сжигается в пылевидном состоянии трудно, с относительно высокими потерями от механического недожога, и требует тонкого помола.



Параллельно с сжиганием угольной мелочи в пылевидном состоянии может идти брикетирование, которое найдёт себе широкое применение, так как имеет существенные положительные качества для специальных целей, какими являются, например, использование углей для долговременного хранения, создания неприкосновенных запасов и др.



Итак, проблема пылесжигания на судах, по нашему мнению, может быть решена только в топках специально для этого построенных котлов с применением для сжигания схем установок, аналогичных применяемым при жидком топливе, без приготовления пыли на судах (с предварительным приготовлением пыли на берегу, у места бункеровки) и без перевозки её по железной дороге, так как в этом случае требуются специальные вагоны, что удорожает стоимость пыли. Для удешевления процесса пылеприготовления береговая установка должна готовить пыль для большого количества судов. В этом случае погрузка топлива на судно может быть полностью механизирована так же, как это сделано при погрузке жидкого топлива.



Только после решения задачи долговременного хранения пыли, приготовленной на берегу, в судовых угольных ямах, можно приступить к конструктивному оформлению пылеугольных установок, принимая во внимание все особенности сжигания пыли на судах. При этом необходимо довести эволюцию топки на пыли в судовом деле до той степени, на которой она сможет вызвать такой же жизненный переворот, какой она вызвала уже на суше. Тут на Вулкан автомат большой выбор игр.

Adblock
detector