Ликвидность активов

Рассмотрим некое коммерческое предприятие. Совершенно очевидно, что для существования, а тем более успешного функционирования с принесением прибыли, предприятию необходимые некоторые активы. Под активами стоит понимать любое имущество, принадлежащее предприятию и имеющее денежную оценку.

Ликвидность финансовых активов

Ликвидность финансовых активов – это их способность быть в определённые сроки проданными по своей рыночной стоимости. Здесь выделяют четыре группы активов, расположенные в порядке убывания ликвидности: абсолютно ликвидные, быстрореализуемые, медленно реализуемые и труднореализуемые.

Ликвидность баланса

Для предприятий важным показателем является ликвидность баланса, определяющая их способность погашать свои обязательства в установленный срок при помощи имеющихся в наличии активов. Обязательства (пассивы) компании разделяются, как и активы, на четыре группы: самые срочные (включая те, чей срок погашения уже истёк), краткосрочные, долгосрочные и постоянные. Если при сравнении первых трёх групп активы превышают пассивы, а в четвёртой – наоборот, то предприятие называют ликвидным, в противном случае – неликвидным.
Вообще, определённой формулы для определения ликвидности не существует, но на основе данных об активах на балансе предприятия и его обязательствах высчитываются коэффициенты ликвидности.
Заметим, что высоколиквидные активы имеют меньшую доходность, а потому излишняя ликвидность также вредит предприятию, как и недостаточная, при которой оно неспособно в сроки погашать свои задолженности. Важной задачей компании является разумное распределение своих активов для максимизации прибыли и, в то же время, обеспечения платёжеспособности.

Инвестиции в ликвидные активы

Инвестиции в ликвидные активы считаются куда более безопасными, поскольку инвестор может в кратчайшие сроки отказаться от своих инвестиций и забрать деньги, тогда как в случае с труднореализуемыми активами возникают сложности в процессе извлечения своего денежного вложения. Поэтому таким привлекательным для инвесторов выглядит валютный рынок (ForEx). По определению разумно предположить, что именно деньги обладают самым высоким уровнем ликвидности. По той же причине на валютном рынке предлагается настолько высокое кредитное плечо и низкая разница между ценами покупки и продажи – спрэд.

Собственная ликвидность денег

Под собственной ликвидностью денег следует понимать сохранение их номинальной стоимости неизменной в течение длительного периода времени, а так же возможность использования их, как средство оплаты некоторых благ и услуг.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Рами/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
FX-currencies.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector