Японские свечи

Японские свечи – это один из индикаторов, показывающий изменение тренда. Технический анализ не обходится без обработки графика японские свечи, но не только те, кто работает по технике, используют этот индикатор. Эта едва ли не самая древняя форма прогнозирования цены на товары является самой популярной.

Японские свечи для начинающих

График, составленный из по-разному окрашенных прямоугольников, которые соответствуют временным отрезкам, называют японскими свечами. Взаимное расположение и окрас показывают изменение тенденции, торможение или продолжение движения цены.

Японские свечи

Индикатор зародился в Японии в 17 веке. Его изобрел торговец рисом М. Хомма. Простота и наглядность японских свечей делает их востребованными по сей день. Кроме того, японские свечи обязаны своей популярностью следующим свойствам:

  • многие сигналы, доступные данному старейшему индикатору, недоступны иным методам анализа;
  • ряд сигналов данный индикатор подает раньше, чем другие;
  • удобство (образность) терминологии, описывающей фигуры.

Широкое применение для различных рынков добавляет методу популярности. Частое использование делает его хорошо изученным и понятным.

График японские свечи

Сам график напоминает неровно сложенную стопку свечей разного цвета и размера. Для построения кривой используется 4 вида показателей: экстремумы (минимумы и максимумы), а также цена закрытия и цена открытия сессии. Диапазон между открытием и закрытием составляет так называемое тело свечи, а фитиль, который трейдеры именуют тенью, показывает максимальные и минимальные значения цены. Окрас показывает преобладание на рынке продавцов или покупателей, т.е. отражают рост или снижение цены. Белый цвет – цвет быков. Черный – цвет медведей.

Японские свечи - график

Японские свечи: фигуры разворота

График свечей не просто показывает существующее положение дел, он предназначен для анализа, на основании которого можно сделать прогноз. Цель трейдера, изучающего график японские свечи, выявить на нем фигуры, которые свидетельствуют об изменение тренда: медвежья харами, падающая звезда, бычья хорами, бычье поглощение, двойной толчок, щипцы и т.д. Правда, существуют и фигуры, которые говорят о продолжении тренда: метод 3-хснижений, три вороны и т.д. В ходе анализа графика следует обращать внимание на длину и цвет, включая шипы, а также на расположение свечей относительно друг друга.

Следует понимать, что японские свечи — это графическая характеристика не просто цены, но психологии трейдера. Рассматривая график в поиске фигур, об этом нужно помнить в первую очередь. Азарт и эмоции здесь только навредят.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Рами/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
FX-currencies.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector