Экономика Индии 2014-2015 гг.

Индия — удивительная страна, которая продемонстрировала миру невероятный прорыв в экономике, став третьей по объему ВВП в мире, уступая сегодня лишь Китаю и США. Тем не менее, каждый четвертый житель страны живёт за чертой бедности, притом, что официальный уровень безработицы на данный момент составляет лишь 7,8 %. И всё же дешевая рабочая сила и стала катализатором тех изменений, которые превратили Индию в развивающуюся аграрно-индустриальную страну, которая активно экспортирует автомобили, топливо, химикаты, одежду. К слову, экономика Индии постоянно расширяет объемы своего экспорта, который в настоящее время в годовом исчислении уже превышает $112 миллиардов.

Экономика Индии в 19 веке

Начало 19 века ознаменовано серьезным укреплением позиций английской промышленной буржуазии, которое сказалось и на экономике Индии. Постепенно страна стала превращаться в главный сырьевой придаток Великобритании, а также в огромный рынок сбыта для английских товаров. Англичане использовали достаточно продуманную таможенную политику, которая основывалась на применении низких таможенных пошлин для английского экспорта и высоких — для импорта индийских ремесленных товаров обратно на туманный Альбион. Фактически, Индия превращалась в большого импортера, хотя имела большие возможности для реализации своих тканей и прочей собственной продукции по всему миру.

Экономика Индии

Англия «высасывала» последние соки из экономики своей колонии, к тому же в 19 веке имели место откровенные феодальные методы эксплуатации крестьянства. На деле имела место система принудительной контрактации, постепенно превратившая местных крестьян в крепостных. Лишь в 30-е годы началось зарождение индийской промышленной буржуазии, что способствовало новых экономических районов, но привело к распаду сельской общины.

Экономика Индии в 20 веке

Свою независимость от британцев страна получила только в 1947-ом. Уже спустя три года Индия превратилась в республику и начала свой собственный путь к сегодняшнему успеху. Восьмидесятые года 20 века стали временем наиболее кардинальных реформ – Индия полностью переориентирует свою экономику. Задачи, обозначенные в то время, заключались в преодолении экономической отсталости государства, активно используя рычаги государственного регулирования, а также превращении экономики Индии в более открытую для внешних инвестиций.

В этот период страна превращается в крайне привлекательный регион для транснациональных корпораций: Motorola, Pepsi, GE Сapital и другие направили сюда огромные инвестиции, что привело в формированию стабильной и интенсивно развивающейся экономики.

Экономика Индии сегодня

Экономика Индии сегодня

В настоящий момент это государство демонстрирует стабильный прирост ВВП, который давно не опускается ниже 5-6%. Растет экспорт, в том числе в отношении такой не свойственной прежде сферы, как информационные технологии. Современная Индия уже не только сугубо сельскохозяйственная страна, т.к. доля данного сектора снизилась до 20% от ВНП. Здесь активно развивается машиностроение и металлургия. Вместе с тем, основной экспортный доход стране приносят:

  • чай
  • кофе
  • специи (30% мирового рынка)
  • хлопчатник,
  • сахарный тростник,
  • табак,
  • фрукты и цитрусовые

Главными экспортерами данной продукции являются США, Китай, ОАЭ, Англия, Сингапур и Гонконг.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Рами/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
FX-currencies.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector